В МБДОУ осуществляется комплексная психолого-медико-педагогическое сопровождение воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, успешно функционирует модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса. Основную воспитательно-образовательную работу в группах проводят воспитатели, коррекционно-развивающую группу осуществляют специалисты: педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог. Для индивидуализации процесса образовательной деятельности, способствующей личностному развитию и позитивной социализации воспитанников с ОВЗ реализуются адаптированные образовательные программы.

- Адаптированная программа для детей с ЗПР

-Адаптированная программа для детей с ОНР

Детям с ограниченными возможностями здоровья предоставлены специальные методические пособия и дидактические материалы, обеспечивающие удовлетворение их особых образовательных потребностей.

Предметно-развивающая среда для воспитанников с ЗПР

Проводятся мероприятия, обеспечивающие вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в общественную жизнь МБДОУ.